Расходы на выпускные для детей за последние 5 лет выросли почти в два раза. В этом году на праздник для 11-классника в среднем придется потратить 17 тыс. руб., для 9-классника — 12. И это без учета наряда. В праздничный вечер многим школьникам хочется выглядеть по-особенному. Наш корреспондент Ольга Митюшина узнала, как выбрать модный образ, который запомнится надолго.
Выпускные балы после 11 класса — событие затратное. Как показал опрос SuperJob, в среднем по России сумма, которую нужно собрать, составляет 17 000 рублей. В Санкт-Петербурге этот показатель увеличивается до 20 000 рублей, а в Москве — до 21 000 рублей. Примерно столько придется отдать и на покупку наряда для школьника. Комментирует пресс-секретарь компании Ксения Смирнова.
«В среднем, одеть девятиклассника стоит 15 000 рублей, одиннадцатиклассника — 18 000 рублей. Для выпускницы в 9 классе образ может обойтись в 14 000 рублей, а в 11 классе — в 20 000 рублей. В Москве цены выше: на наряд для сына тратят в среднем 15 500 рублей — в 9 классе и 20 000 рублей — в 11 классе, для дочери — 15 000 и 22 000 рублей соответственно», - привела данные опроса Ксения Смирнова.
О модных образах для выпускников рассказала стилист Алина Ряузова. В тренде для девушек-выпускниц в этом году платья длины макси в белом, бежевом, черном или пастельных оттенках, силуэт может быть любой, ответила эксперт.
«Ткань платья может быть и с пайетками металлического эффекта, так как блеск сейчас в тренде. Также я могу рекомендовать корсеты с брюками или юбкой в пол. Можно рассмотреть и маленькое черное платье и украсить его жемчугом – чем больше, тем лучше. Платье-комбинации никто не отменял, опять же длины макси и с открытой спиной. Оттенки – белые, черные, пастельные. Сейчас в тренде банты, поэтому как декор на платье будет смотреться очень эффектно. Также в тренде кружево, поэтому целиком или частично бельевой стиль снова в тренде. Платье с драпировкой – кому необходимо скорректировать фигуру», - советует Алина Ряузова.
Для парней беспроигрышными остаются костюмы. Обыграть их можно по-разному, продолжила эксперт.
«Если мы говорим про джентльменов, то это классика: черный костюм с белой рубашкой, лоферами и бабочкой. Если мужчины не хотят скучную классику, то можно выбрать костюм в необычном оттенке: кофейном, шоколадном, синем. Если же хочется заменить чем-то более кэжуал, то выбираем пиджак с футболкой, джинсы и лоферы», - добавила Алина Ряузова.
Напомню, выпускные вечера пройдут по стране 28 и 29 июня. В столице ежегодно организуют масштабный праздник с участием популярных артистов в Парке Горького. В Санкт-Петербурге - фестиваль «Алые паруса».