02.10.2020
Риск заражения коронавирусом все еще является угрозой для россиян. В связи с этим вводятся и очередные ограничения. Например, в Москве с 5 октября многие работники вновь должны отправиться на удаленку, а школьники уйдут на непривычно долгие осенние каникулы. Впрочем, и другие регионы разными мерами пытаются сдерживать рост заболеваемости. Что для профилактики может сделать каждый из нас и как действовать, если вы подозреваете коронавирус у себя, разбиралась наш корреспондент Вероника Митина.
Многие россияне после летнего отдыха расслабились и перестали носить маски и перчатки в общественных местах. Подобное поведение осуждает член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. Депутат отмечает, что очень важно для предотвращения эпидемии начать с себя и научиться личной безопасности.
«Выход только один – научиться личной безопасности, научиться тому, что нам каждому должно быть стыдно за то, что мы можем случайно заразить других людей. Вот подход. Это вопрос воспитания и готовности общества. Нам нужно найти способ убедить всех – и это надо делать каждый день – в том, что личная безопасность сегодня – вопрос номер один», - отмечает Александр Петров.
Кстати, не секрет, что одна из наиболее уязвимых категорий россиян – это пожилые люди. Им стоит особенно внимательно следить за гигиеной, ограничить посещение общественных мест, а если в таких побывать все же пришлось – дезинфицировать влажными салфетками все предметы, которые были при себе. Также нельзя забывать и о защитных масках, сообщили ранее «Милицейской волне» в пресс-службе Роспотребнадзора.
«Пользуйтесь масками в местах массового скопления людей – в общественном транспорте, магазине, при посещении банка или МФЦ. Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков. Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно. Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью», - рассказали в ведомстве.
А еще одно правило очень важно помнить не только пожилым, но и вообще всем людям: если вы неважно себя чувствуете и подозреваете, что могли подхватить коронавирус или другую инфекцию, врача надо вызвать на дом. Ни в коем случае не нужно самому приходить в медучреждение, говорит профессор кафедры поликлинической терапии Российского национального исследовательского университета имени Н. И. Пирогова Наталья Орлова.
«В поликлинику приходят люди с другими заболеваниями, часто приходят пожилые с сопутствующей патологией – сердечно-сосудистой системы и другими. И у них это заболевание может в гораздо более тяжелой форме. Должна быть социальная ответственность у людей, с тем чтобы не заражать окружающих», - подчеркивает Наталья Орлова.
Эксперт также отмечает, что самолечением заниматься не стоит.
Вероника Митина. Милицейская Волна.