В России предложили ввести уполномоченного по вопросам защиты животных. С такой идеей выступила группа депутатов. Предполагается, что избираться на должность будут в федеральной и региональных Общественных палатах. По задумке авторов законопроекта, такое решение позволит более эффективно следить за соблюдением прав четвероногих, а также фиксировать расходы из бюджета, которые идут на их стерилизацию и отлов. Что об этом предложении думают эксперты узнала наш корреспондент Ольга Митюшина.
Помогать животным должны не члены Общественной палаты, а специальные инспекторы от Росприроднадзора. Но на данный момент у них нет широких полномочий. Их заявление рассматриваются надзорными органами в течение 1 месяца, как и в случаях с обычными гражданами, говорит первый зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
«У нас есть общественные инспекторы по обращению с животными. У них есть официальный статус, удостоверение, которое выдает Росприроднадзор, но у них нет никаких прав. Сегодня их обращения рассматриваются, точно так же как обращения граждан, на протяжении 30 дней. Было правильно этот срок сократить до 15 или даже 10 дней. Тогда и прокуратура, и органы власти по-другому бы относились к тем запросам, которые делают общественные инспекторы», - заявил Владимир Бурматов.
Бездомным животным помогают обычные граждане, как правило это женщины, но проблема в том, что у них нет ресурсов для оказания помощи, отмечает президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.
«Человеку ничего не остается кроме как спасать животное самостоятельно и брать к себе домой. Самое ужасное, что очень много людей, которые просто не в силах это делать. Они берут домой, а у них нет средств на лечение, даже на нормальное питание и это тоже фактор жестокого обращения», - отметила Светлана Ильинская.
Помочь бездомным животным могло бы изменение федерального законодательства по части их содержания и изъятия, продолжила эксперт.
«Что нужно? Первое – запрет на нахождение безнадзорных животных на улице. Обязательное требование – их изъятие с территории. Второе – служба спасения животных должна быть государственная и выезжать на все случаи, когда животное попало в беду или оказалось на улице», - добавила Светлана Ильинская.