15.01.2020

В России предложили новый способ борьбы с телефонными мошенниками. Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров считает, что в этом поможет технология цифрового отпечатка звонка, сообщает RT. Мы расскажем, как она работает, и что по поводу ее внедрения думают эксперты. Подробности – в репортаже Ольги Митюшиной.

Цифровой отпечаток звонка – это что-то вроде электронного сертификата с системой шифрования. Он присваивается каждому контакту операторами связи. Авторы инициативы уверены, что его можно сравнить с данными о вызове. Однако все не так просто. Как пояснил, руководитель департамента системных решений компании GROUP-IB Антон Фишман, чтобы технология работала, ее нужно внедрять по всему миру.

«На данный момент она (система цифрового отпечатка звонка – прим.ред.), насколько нам известно, пока нигде не применяется. Связано это со сложностью ее применения. В современном мире у нас звонки могут происходить между странами, либо через IP и SIP-телефонию, когда звонки происходят через Интернет. С учетом всего этого сделать единую и глобальную систему защиты достаточно сложно», - пояснил руководитель департамента системных решений компании GROUP-IB Антон Фишман.

Да и пока не ясно, хватит ли мобильным операторам сегодняшнего оборудования для проверки вызова по так называемому «отпечатку». В Госдуме опасаются, что это приведет к масштабному срыву звонков. Пока же заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов сделал акцент на том, что уже принято для борьбы с телефонными мошенниками.

«Государственной думой за последние 2 годы были приняты ряд важных решений, направленных на борьбу с серыми сим-картами, на улучшение идентификации пользователей в Интернете и пользователей мобильной связи. Конечно, многие операторы связи сейчас ощущают достаточно серьезную финансовую нагрузку из-за принятых решений в том числе небезызвестного «пакета Яровой», - отметил депутат Андрей Свинцов.

Напомню, это законы антитеррористической направленности, которые среди прочего обязывают операторов связи хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Но вернемся к телефонным мошенничествам. Руководитель аналитического центра Zecurion Analytics Владимир Ульянов считает, что нужно бороться с их причиной – утечкой информации из банков и других структур.

«Проблема не столько в этих телефонных звонках и номерах, а в том, что злоумышленники используют базы и информацию, которая уже утекла из тех же самых банков или каких-то госструктур», - рассказал эксперт Владимир Ульянов.

Тем не менее, если вам, скажем, поступил звонок с номера банка, лучше сбросить вызов и перезвонить, набрав контакт в ручном режиме.

Ольга Митюшина. Милицейская волна. 


Запись эфира: