В России может появиться так называемый «отцовский капитал». В Общественной палате предложили выплачивать эту субсидию мужчинам после рождения третьего ребенка, сообщают «Известия». При каких условиях считают необходимым предоставить выплату и для чего она нужна, узнала наш корреспондент Вероника Митина.
Равноправие торжествует: отцовский капитал предлагают выплачивать наряду с материнским. Инициатива касается многодетных семей, поясняет автор идеи, зампредседателя комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. Мера призвана, в том числе, повысить демографию в стране и поощрить людей, которые выступают за традиционные ценности. А для получения выплаты спикер предлагает ввести некоторые условия.
«Прежде всего, мы должны отметить роль отца, поддержать те семьи, в которых рождается три ребенка в одном браке. Могу сказать, почему мы на этой мере остановились: потому что, по исследованиям социологов, именно в рождении третьего ребенка заключается очень большая роль отца. Поэтому нужно поддержать не просто ответственное родительство, но ответственное отцовство, чтобы эта мера была не просто финансовой мерой, а все-таки ориентировала нас на определенную семейную ценность и ценность, соответственно, отцовства», - говорит Сергей Рыбальченко.
Инициативу, кстати, оценили и в Госдуме. Как считает председатель комитета нижней палаты парламента по труду и социальной политике Ярослав Нилов, любые идеи по материальной поддержке многодетных семей стоит приветствовать.
«Я, как председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, выступаю за любые законодательные инициативы, которые будут направлены на улучшение благосостояния наших граждан, особенно, если это касается семей, имеющих детей, особенно, если это касается многодетных семей. Можно приветствовать и поддерживать предложения, направленные на предоставление мер дополнительных гарантий семьям», - отмечает Ярослав Нилов.
С необходимостью поощрять многодетные семьи согласен и профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. Однако он считает, что поддерживать таких людей можно не только дополнительными выплатами, но и снижением налоговой нагрузки.
«Мне кажется, что более эффективным было бы не определение какой-то новой суммы, а может быть, какие-то меры, связанные с налогооблажением. Скажем, с уменьшением либо у отца, либо у матери величины подоходного налога, чтобы он сокращался в связи с рождением третьего ребенка, чтобы это были не какие-то незначительные изменения, а такие, которые (люди) почувствуют, что их доходы на воспитание третьего ребенка у них реально появляются в связи с этой мерой», - считает Александр Щербаков.
Так что, по словам эксперта, меры по поддержке многодетных семей могут быть более разнообразными.
Вероника Митина. Милицейская Волна.