20.06.2025

В России могут изменить подход к домашним заданиям в школах. С таким предложением выступили депутаты Госдумы. Инициатива прозвучала на сессии Петербургского международного экономического форума, сообщает ТАСС. Повод — активное использование детьми искусственного интеллекта для выполнения уроков. Нейросети в образовании: вред или благо? В этом попыталась разобраться наш корреспондент Ольга Митюшина. 


Домашние задания стоит адаптировать под новую реальность — считает депутат Госдумы Вячеслав Даванков. Искусственный интеллект всё чаще становится незаметным помощником школьников. А значит, классические задачи теряют смысл. Один из вариантов — полностью отказаться от домашней работы. Другой — заменить её творческими проектами. Задания, выполненные с помощью искусственного интеллекта, легко распознать, отмечает оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова. 


«Очень сильно зависит от такого, какой предмет и какой возраст. Учителя сейчас переходят к просьбам написать ручкой, потому что как минимум это будет сопровождаться переписыванием того текста, который содержит ответ. Это тоже полезно. Во-вторых, у нейросетей есть определённые признаки текстов. Если их освоить, то они довольно легко различимы. Все зависит от учителя-предметника, но все равно потом все выявляется на контрольных, поэтому домашние задания имеют смыслы», - пояснила Ольга Мирясова. 


Школьники прибегают к искусственному интеллекту из-за перегрузки и сложности домашних заданий, полагает уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец. 


«Тот факт, что дети привлекают нейросети или другим образом ищут ответы на задания, говорит о том, что они не могут сделать это самостоятельно, что свидетельствует о низком качестве учебного процесса. Здесь вопросы уже и к методике преподавания, и к конкретным учителям, потому что родители не могут выполнять работу учителей. К нам тоже часто обращаются и жалуются на то, что учитель в школе, например, обозначает тему, а проходит ее ребенок дома сам с родителями», - отметила Ирина Волынец. 


Впрочем, некоторые специалисты полагают, что искусственный интеллект может развить в школьниках дополнительные навыки. Комментирует эксперт «Московского центра качества образования» Елена Саплина. 


«Самое главное – правильно сформулировать вопрос для искусственного интеллекта. А вот правильно формулировать вопрос задания для нужного поиска, наши дети как раз не умеют, и учителя их в школе этому не учат. А ведь искусственный интеллект мог стать для них некой подсказкой, как найти правильный ответ, или направлением мысли, которую дальше ты разовьешь», - считает Елена Саплина.


Ранее Минпросвещения установило нормы: первоклассники должны тратить на «домашку» не более часа, второклассники и третьеклассники — до полутора часов, а четвероклассники — до двух.


Ольга Митюшина. Милицейская волна. 


Запись эфира: