23.05.2024

В России хотят запустить жилищные вклады. Это может произойти уже в 2025 году. Новый инструмент должен позволить на выгодных условиях накопить людям деньги на покупку квартиры. Подробнее о механизме и его подводных камнях – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной. 


Жилищные вклады можно будет открывать на срок от одного года. Их застрахуют на 10 млн рублей вместо 1,4 млн по обычным депозитам. Направить средства можно будет только на погашение ссуды на недвижимость. Проценты по таким вкладам будут выше, а условия кредитования более выгодными, говорит глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 


«Появился законопроект, в соответствии с которым люди в течение определенного промежутка времени могут формировать такой вклад, а дальше на эти средства приобретать жилье либо делать первоначальный взнос на получение ипотечного кредита. При этом кредит можно брать не только в том банке, где формировался вклад, но в другой организации, если там предложат более выгодные условия», - заявил Анатолий Аксаков. 


Согласно законопроекту, владельцы жилищных сертификатов могут рассчитывать на получение льготных кредитов на покупку недвижимости. Но на деле все не так просто. Комментирует главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко. 


«Какая-то льгота возможна, например, как у зарплатных клиентов, – 0,5 – 1% от ставки, потому что вписать ее в договоре вклада невозможно, так же как невозможно и дать обещание выдать кредит на таких условиях, потому что он требует кредитного анализа. Поэтому сама идея больших вкладов с большой гарантией неплохая, она будет пользоваться спросом, а вот использование их для первоначального взноса и эффект от этого для ипотечного кредитования для меня абсолютно неочевиден», - сказал Сергей Гордейко. 


При это для потенциальных покупателей жилья риски будут расти. Появление нового инструмента вероятно приведет к активизации мошенников, обращает внимание глава регионального блока проекта «За права заемщиков» Народного фронта Галактион Кучава. 


«Вполне возможно, что будут появляться мошеннические схемы и организации, которые будут наживаться на желании людей улучшить свои жилищные условия, поэтому здесь нужно быть внимательными. Я думаю, правительство введет определенные нормы для того, чтобы организации им соответствовали. Возможно это будет лицензирование или банковская деятельность», - отметил Галактион Кучава.


Ольга Митюшина. Милицейская волна.


Запись эфира: