13.12.2018

В нашей стране накануне отметили День Конституции. По этому поводу в Министерстве внутренних дел вручили паспорта победителям конкурса «Мы-граждане России». Это 14-летние подростки, которые отличились в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. С ребятами познакомилась и наш корреспондент Ольга Митюшина.

17 юношей и девушек, победители конкурса «Мы-граждане России», приехали в Москву со всей страны, чтобы получить свой  основной документ от первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового. Вручая паспорта, он выразил надежду, что ребята станут достойными членами общества и будут примером для своих сверстников.

«С сегодняшнего дня вы не только получите паспорт. С сегодняшнего дня вы получаете на свои плечи долю ответственности за свое поведение, поступки. Вы сегодня начинаете уже и юридически отвечать перед своими родными, близкими и перед государством в целом. Я бы хотел, чтобы вы это прочувствовали и знали досконально свои обязанности и свои права как гражданина великой страны», - заявил Горовой.

Акция проходит уже более 15 лет. Одним из организаторов является Российский Союз молодежи. Его председатель Павел Красноруцкий пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, а также посоветовал внимательно почитать выданный документ, чтобы ознакомиться со своими обязанностями.

«Этот год особенной. В этом году отмечается 25-летие со дня принятия Конституции РФ. Получая этот паспорт из рук первого заместителя министра внутренних дел РФ, вы еще получили некий наказ: быть настоящим, достойным гражданином нашей страны. Я уверен, что сегодняшний день поможет вам стать именно такими», - заявил Красноруцкий.

О том, что такое гражданский долг школьница Мария Шалыгина из Ярославля знает не понаслышке. В 12 лет она спасла из воды утопающего ребёнка. Вспоминая тот день, Мария признаётся, что действовала интуитивно, отключив все эмоции.

«Мы с моим другом гуляли возле озера. Никита услышал плач и побежал на него, а я, еще не поняв ситуации, побежала за ним. Потом мы увидели тонущего маленького мальчика. Ему тогда было 2 года. Мы незамедлительно бросились в воду и вытащили его. Это, наверно, нормально, потому что каждый человек должен так поступать в других ситуациях», - рассказала школьница.

Возможно эти ребята ещё не до конца понимают основ Конституции, но они уже успели совершить поступок, достойный уважения в обществе. 

Ольга Митюшина. Милицейская волна. 

Запись эфира: