ГлавнаяПрограммыСпециальный репортаж В Москве прошёл Международный турнир по дзюдо в память о сотрудниках полиции и армии, погибших при исполнении служебного долга
17.05.2021
В Москве прошёл Международный турнир по дзюдо в память о сотрудниках полиции и армии, погибших при исполнении служебного долга. В рамках него была оказана адресная помощь семьям, которые потеряли своих близких: им вручили ключи от новых автомобилей. Подробности – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной.
Одна из традиций прошедших соревнований – помогать семьям павших героев. В рамках турнира была проведена благотворительная программа «Мы помним». На торжественной церемонии открытия ключи от автомобилей семьям погибших полицейских вручила начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. Она отметила, что сослуживцы живы, пока о них помнят.
«Каждый день сотрудники органов внутренних дел рискуют жизнью. Будь это вызов на семейный конфликт, остановка транспортного средства или участие в контртеррористической операции. Огромное спасибо организаторам акции за адресную помощь родственникам погибших. Пока мы помним подвиги наших сослуживцев, они остаются с нами», – отметила начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.
В числе тех, кто получил новые автомобили, оказалась специалист по связям с общественностью УВД по центральному округу Москвы Галина Правдюк. Ее муж погиб в 1991 году. Он был смертельно ранен из самодельного оружия во время несения службы. Галина Николаевна признается, что после того как супруг ушел из жизни, она так и не встретила свою судьбу.
«Каким он был? Мне как жене было приятно, когда он пожарит картошку, когда он приготовит вкусные шкварки по-украински с гречкой. Мог и постирать, и погладить, и сшить что-то. Любил очень технику. Он своими руками даже сварил автомобильный кузов. Еще мы ездили с ним на мотоцикле», - вспоминает вдова Галина Правдюк.
После официальной части прошли финальные поединки. Первое место заняла сборная – команда МВД России. Она одержала победу над соперниками из Азербайджана. Сотрудник патрульно – постовой службы УВД по Вологодской области Владислав Михалин, представляющий нашу команду, высоко оценил уровень подготовки спортсменов и поделился с нами впечатлениями от прошедшей встречи.
«Очень здорово, что и спорт возвращается после пандемии, и соревнования начинают проводиться, и большое количество спортсменов встретились друг с другом. Это праздник не только для победителей и участников, но и для болельщиков», - говорит участник команды МВД России Владислав Михалин.
Добавлю, третье место на этом турнире заняла команда Республики Беларусь.