17.11.2021

В Москве наградили лауреатов XI Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый». Накануне сотрудники этой службы отметили свой профессиональный праздник. Их поздравил Глава МВД Владимир Колокольцев. Он отметил, что участковые вносят значительный вклад в раскрытие преступлений и пресечение правонарушений. Подробнее об итогах конкурса этого года – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной.


Жители страны выбирали финалистов конкурса электронным голосованием. В итоге от каждого региона был определен один представитель, который в финале боролся за звание «Народный участковый». В этом году победу одержал сотрудник МВД из Чеченской Республики Адам Дутаев. Он работает в полиции с 2016 года. Коллеги отзываются о нем, как о дисциплинированном сотруднике, который пользуется уважением. Сам Дутаев признается, что с детства мечтал работать в полиции.


«Я люблю свою работу. Провожу профилактические обходы административного участка, общаюсь с гражданами, стараюсь решать их проблемные вопросы. В свободное время я играю с друзьями в бильярд и футбол. Также я профессионально занимался восточными единоборствами, участвовал во Всероссийских соревнованиях, занимал призовые места», - рассказал Адам Дутаев. 


Второе место в конкурсе занял Валерий Паппенгейм из Хакасии. Полицейский с женой воспитывает двоих детей, но с семьей видится редко – все время занимает работа. Участковый говорит, что самое главное для него – доверие жителей. 


«Интересная работа, конечно, выезжаешь на разные происшествия и преступления, административные правонарушения. Я участвую в конкурсе третий раз, и очень приятно, что люди выбирают меня, голосуют, ведь доверие граждан для участкового — это самое важное», — говорит Валерий Паппенгейм. 


Еще один лауреат этого года – Александр Карапузов из Старого Оскола Белгородской области. Он, пожалуй, один из самых опытных сотрудников – служит в полиции уже почти 30 лет и говорит, что любит свою работу. 


«Я служу 28 лет в службе участковых уполномоченных полиции, 20 из которых на административном участке, где знаю каждого жителя, стараюсь посещать каждую семью для проведения профилактических бесед. Я люблю свою работу, и буду дальше служить на благо общества», — говорит Александр Карапузов.


Примечательно, что сотрудники этой службы получают на рассмотрение почти каждое второе заявление, которое поступает в полицию. Только в этом году участковые помогли обнаружить более 220 тысяч человек, совершивших преступление.


Ольга Митюшина. Милицейская волна. 


Запись эфира: