21.01.2021

В КоАП планируют закрепить наказание за жестокое обращение с животными. Уголовное преследование за это есть и сейчас, но только в ситуациях, когда речь идет о нанесении тяжкого вреда, например, повлекшего смерть. Другие виды нарушений – несоблюдение требований к содержанию и использование в культурно-зрелищных целях – подпадают под административную ответственность, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минюста. Что теперь грозит живодерам и как еще можно защитить от них питомцев? В этом попыталась разобраться наш корреспондент Ольга Митюшина. 


Инициатором ужесточения наказания за жестокое обращение с животными изначально выступил профильный комитет нижней палаты по экологии и охране окружающей среды. Штраф за подобные нарушения может составить от трех до 150 тыс. рублей. По словам главы комитета Владимира Бурматова, останавливаться на этом не стоит: в таких ситуациях нужно ввести обязательную конфискацию животных. 


«Сегодня парадоксальная ситуация, если человек издевается над животным и этого человека даже привлекут к ответственности, то животное у него конфисковать практически невозможно. Мы считаем, что это неправильно, что этих четвероногих бедолаг нужно отбирать у живодеров и делать это максимально оперативно», - заявил депутат Владимир Бурматов. 


В свою очередь, по словам президента Центра правовой зоозащиты Светланы Ильинской, для появления штрафов за жестокое обращение нужно ввести понятие «опасное животное», чтобы защитить еще и права самих людей. Что касается вопроса конфискации питомцев, по мнению эксперта, она должна проходить при поддержке государственных приютов обязательного приема.


«Если речь идет о животных, с которыми жестоко обращается владелец, их фактически некуда изъять, потому что в России нет приютов обязательного приема, и у полиции нет мест куда можно изъять этих животных. Вообще в любой цивилизованной стране должны быть государственные приюты обязательного приема для безнадзорных животных, для животных, изъятых при случаях жестокого обращения», - считает президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.


Впрочем, факт жестокого обращения еще нужно доказать. Например, если ваши соседи держат в квартире неадекватное количество животных, можно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию, советует адвокат Марина Лактаева. 


«Я бы рекомендовала еще перед направлением такого обращения от какого-то одного человека или коллектива жильцов зафиксировать данные факты актами, потому что в момент выезда комиссии может там (в квартире нарушителей – Прим.ред.) либо ничего не быть, либо уберут предварительно», - отметила адвокат Марина Лактаева. 


Добавлю, в таких ситуациях хозяевам квартиры сейчас грозит штраф за антисанитарию. Скоро сюда может присоединиться еще и выплата за жестокое обращение.


Ольга Митюшина. Милицейская волна. 


Запись эфира: