19.04.2019

В Госдуме обсудят возможность законодательно объединить полисы ОСАГО и КАСКО. Об этом заявил депутат Вячеслав Лысаков. Инициативу уже поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев и Министерство финансов. Для чего объединять два вида страхования и поддержат ли идею автомобилисты, выяснила наш корреспондент Вероника Митина.

Идея объединить два вида полиса направлена на установление справедливости по отношению к владельцам КАСКО. Как рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков, за добровольное страхование автолюбители отдают круглую сумму, но их все равно вынуждают покупать и ОСАГО. Однако цена единого полиса должна быть меньше совокупной стоимости двух документов, считает парламентарий.

«Чтобы владельцы дорогого полиса КАСКО фактически получали услуги по ОСАГО бесплатно – ну, это идеальный вариант. Но если это будет некий универсальный полис, он не должен стоить стоимость КАСКО плюс стоимость ОСАГО, смысла в этом нет никакого. Полис КАСКО должен поглотить полис ОСАГО, потому что он имеет высокую стоимость. По идее, он может быть универсальным и покрывать все риски, которые сейчас покрывают и один, и другой полис», - рассказывает Вячеслав Лысаков.

Эту идею во время заседания в Госдуме Вячеслав Лысаков озвучил премьер-министру Дмитрию Медведеву. Председатель правительства назвал предложение интересным и разумным, но отметил, что нужно обсудить некоторые нюансы.

«Как минимум, с финансовой точки зрения это интересная идея. Здесь надо посмотреть, скажу прямо, на совмещение подходов регулирования обязательного страхования и страхования добровольного в рамках гражданского законодательства. Если там противоречий в регулировании мы не увидим или их можно каким-то образом разрешить, то сама по себе идея – она хорошая: вместо того чтобы платить дважды и за ОСАГО, и за добровольное страхование, заплатить один раз и меньше», - отметил Дмитрий Медведев.

Но в среде владельцев машин к инициативе отнеслись настороженно. Так, автоэксперт Игорь Моржаретто выразил опасение, что многие водители могут просто финансово не потянуть объединенный полис в случае, если он станет обязательным.

«Полис ОСАГО – это полис, который защищает в случае аварии потерпевшего, полис КАСКО защищает вас. Это разные немножко виды страхования. В нашей стране специально это было разделено, потому что обязательный полис изначально сделали недорогим, его средняя цена – 5 с половиной тысяч на сегодняшний день. Средняя цена добровольного полиса у нас около 60 тысяч. И на сегодняшний день объединить два полиса я просто не вижу возможности. Сделать это обязательным? Ну, можно. Но он будет стоить, там, 30 тысяч рублей. Многие ли его потянут?», - задается вопросом Игорь Моржаретто. 

Впрочем, как рассказали в Госдуме, парламентарии еще обсудят все нюансы в этой сфере, а ждать инициативу в виде законопроекта следует не раньше следующего года. 

Вероника Митина. Милицейская Волна.


Запись эфира: