25.03.2024

Управляющие компании предложили освободить от долгов банкротов по коммунальным платежам. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть уже этой весной, сообщают «Известия». Авторы инициативы полагают, что поправки стимулируют поставщиков переходить на прямые договоры, а также активизируют работу с должниками на начальном этапе. Все подробности – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной. 


В случае банкротства жильцов ни управляющие компании, ни другие собственники в домах не должны искать способы заплатить не только за себя, но и за должника, заявил председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. 


«Наш законопроект касается случаев, когда у собственников отсутствуют прямые договоры на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями. При банкротстве физическое лицо освобождается от исполнения требований кредиторов, а управляющая организация обязана списать задолженность за потребление им коммунальных услуг. При этом сегодня у организации сохраняется обязанность перед ресурсоснабжающей по оплате этого долга, хотя фактически деньги банкроту не поступали», - сказал Сергей Пахомов. 


Сейчас долги за коммунальные платежи закреплены за собственником. Законопроект предлагает перенести эти обременения на жилое помещение, что влечет для граждан неприятные последствия, отмечает эксперт «Народного фронта. Аналитика» Павел Склянчук. 


«Удобно будет УК, поскольку после купли-продажи квартиры они обязаны взыскивать задолженность не с нового владельца, а с предыдущего. Если долг будет висеть на квартире, то они будут взыскивать долг с нового владельца. На мой взгляд, это предложение противоречит гражданскому законодательству, поскольку при прекращении права собственности мы не можем вменить неисполненные обязательства новому владельцу», - сказал Павел Склянчук. 


Депутаты полагают, что их предложение стимулирует поставщиков переходить на прямые договоры. Эксперт по ЖКХ Светлана Калинина рассказала о преимуществах этой системы расчётов. 


«Я для людей за прямые договоры. В чем преимущества прямых договоров? И в поставке ресурса, и в обслуживании сетей. У людей будет точное понимание, кто перед ними ответственное лицо. Кроме того, их деньги будут идти на ремонт сетей», - сказала Светлана Калинина.


Ольга Митюшина. Милицейская волна.


Запись эфира: