Турпоток внутри страны в этом году вырос почти на 20%. Этому способствовало не только изменение конъюнктуры на выездном рынке, из-за которых меньше россиян поехало за рубеж и предпочло отдых в своей стране, но и поддержка государства: увеличение номерного фонда, развитие инфраструктуры, создание новых точек роста, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Подробнее об изменениях на внутреннем рынке – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной.
По данным Российского союза туриндустрии, число тех, кто обращается в турфирмы при бронировании отдыха внутри страны, достигает 40% от общего объема клиентов. Раньше такие показатели были только на зарубежных направлениях. Комментирует вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.
«Стало гораздо больше и предложений продвижения регионов. Вновь зазвучали такие уже известные бренды, как «Золотое кольцо», «Серебряное ожерелье». Они в этом году, это культурно-познавательные, экскурсионные маршруты, они прибавили более 20%. Естественно, это лечебно-оздоровительные туры, а зимой это и горнолыжный отдых, я имею в виду в Сочи и другие наши центры, то есть количество растет где-то плюс 16−18 процентов», - рассказал Юрий Барзыкин.
Одним из самых острых вопросов во внутреннем туризме остается рост цен на все составляющие путешествия. Как отметил президент Союза туристических агентств Сергей Голов, в этом году он составил в среднем 20%.
«В основном на авиаперевозки, на железнодорожные билеты, ну и соответственно и на проживание тоже. Новых локаций массовых как таковых нет, в основном развиваются старые. Калининград получил большой толчок, Нижегородская область хорошо продается. Появились железнодорожные туры по России в большем количестве. И еще такие направления как Балтика и Байкал», - рассказал Сергей Голов.
Впрочем, для путешественников есть вариант немного сэкономить. Для этого нужно обращаться к туроператорам и использовать акции раннего бронирования, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.
«В пакете, в блоке мест, как на перевозку, так и на размещение можно сэкономить от 20 и более процентов. Естественно, с 1 октября посредством размещения гостиницам это как минимум минус 10 процентов. Ну, и избегать пиковых дат на 1 января или 30 декабря вылетать будет дороже», - отметил Юрий Барзыкин.
Кстати, еще один способ сэкономить – отправиться на отдых на личном автомобиле. В этом году так поступили до 40% путешественников, сообщили в РСТ.