14.05.2019

Традиционные отключения горячей воды начались на этой неделе в России. В теплое время года специалисты проверяют коммуникации и ремонтируют их к отопительному сезону. Где и на какой срок разрешено отключать горячую воду, а также куда жаловаться, если графики срывают – в репортаже нашего корреспондента Вероники Митиной.

Жители ряда регионов страны уже приготовили тазы и ведра, чтобы греть воду самостоятельно. Отключения традиционно затрагивают те дома, которые подключены к централизованной системе теплоснабжения, объясняет исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева. У неудобства, впрочем, есть свои плюсы: некоторые собственники могут сэкономить в этот период на платежках, отмечает эксперт.

«Если у людей стоит счетчик и, соответственно, они горячую воду не включают, счетчик, естественно, показывает 0, и платить не нужно. А если расчет осуществляется по нормативу, вот здесь действительно период этого планового отключения не является основанием для пересчета, это такая как бы штатная ситуация, это не считается ненадлежащим предоставлением услуг, и платить за этот период придется в полном объеме», - сообщает Светлана Разворотнева.

Максимальный срок отключения горячей воды по всем субъектам России – 14 дней, добавляет Светлана Разворотнева. Но некоторые регионы, в том числе и столица, справляются быстрее – за 10 суток. Этого времени достаточно для проведения всех необходимых работ, объясняет представитель «Московской объединенной энергетической компании» Дмитрий Филатов. Он также рассказал, как именно специалисты проверяют коммуникации.

«Если выявляются слабые места, проводится диагностика, определяется конкретное место, в этом месте проводится раскопка, рабочие либо ремонтируют участок трубы, либо заменяют. Дальше проводится повторная гидравлическое испытание под давлением, когда специалисты убеждаются, что утечек на этом участке трубы нет, раскопку закрывают, и сдают участок в эксплуатацию», - объясняет Дмитрий Филатов. 

Ну а если коммунальщики не уложились в установленный в регионе срок, на них можно пожаловаться. Но не всегда собственники знают, куда. Ответ на этот вопрос дал член экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Козлов.

«Если же горячей воды так и нет, есть возможность обратиться и в местную администрацию, ну и самое главное – у нас на страже стоит орган государственного жилищного надзора – это жилищная инспекция, которая при поступлении такого сигнала проведет проверку, выдаст предписание, ну и вплоть до привлечения к административной ответственности», - рассказывает Александр Козлов.

Эксперт добавил, что жалобу в жилищную инспекцию достаточно подать в устной форме – специалисты все равно обязаны будет отреагировать и проверить, по каким причинам произошла задержка. 

Вероника Митина. Милицейская Волна.


Запись эфира: