27.08.2019

Российские автовладельцы смогут обжаловать штрафы за нарушения ПДД онлайн. Новый сервис планируется запустить в тестовом режиме на сайте госуслуг в 2020 году, пишут «Известия». Кроме того, с его помощью вернуть деньги за ошибочно выписанное нарушение можно будет дистанционно. Мы узнали, что изменится после цифровизации системы. Подробности – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной.

В Минкомсвязи обещают, что для оспаривания штрафа владельцу авто нужно лишь согласиться на получение электронных заказных писем. В таком случае уведомления начнут приходить сразу после вынесения постановления о нарушении. В них будет описан сам факт с фотографиями. Жалобу вместе с документами придется предоставить в течение десяти дней после выдачи извещения. Такая система постепенно выработается в судебную практику, а водители станут более активными в отстаивании своих прав, говорит руководитель Центра помощи автомобилистам Сергей Кузин.

«Гораздо больше автомобилистов будут обращать внимание на вынесение незаконных постановлений и будут их обжаловать. Соответственно, будет вырабатываться судебная практика, автомобилисты станут более активными, а под их воздействием можно будет говорить и об изменениях в судебной системе», - считает эксперт.

В Госдуме тоже считаю, что люди, которые привлекаются к административной ответственности в онлайн режиме, должны легко оспаривать свои нарушения. Причем, если информация о выписанном штрафе не проявится на сайте в течение 10 дней, он должен автоматически «сгорать». Такой законопроект уже внесен в Госдуму, рассказал председатель комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

«Водители не должны нести ответственность за плохо работающую систему информирования, почту, сотрудников. У водителя должно оставаться право оспаривать штраф», - заявил Ярослав Нилов.

Сейчас основная проблема с обжалованием штрафов – трата времени и местонахождение самого водителя, говорит руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По его словам, через электронную систему будет легче оспорить нарушение, совершенное в другом регионе.

«Если можно в электронном режиме вынести штраф, то почему нельзя онлайн его обжаловать? Мне кажется, что здесь должен быть соблюден паритет между теми, кто контролирует и ездит по дорогам», - говорит Сергей Канаев.

Впрочем, запуска электронной системы оспаривания штрафов еще нужно подождать, а вот узнать о месте расположения камер на дорогах можно уже сейчас. Эта информация собрана в специальном разделе на сайте Госавтоинспекции. О его тестовом запуске в конце прошлого месяца заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ольга Митюшина. Милицейская волна.

Запись эфира: