Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с 5-тысячными купюрами. Как сообщали в ЦБ, злоумышленники воруют деньги граждан за счет рассылки поддельных сервисов, а еще устраивают поквартирные обходы, предлагая людям обменять старые купюры на новые. Подробности – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной.
Аферисты придумали способ воровать деньги через фейковую мобильную программу Банка России. Они звонят людям, предлагают проверить подлинность наличных и просят установить на телефон приложение Центробанка. При этом их ссылка ведёт на поддельный ресурс, через который мошенники получают доступ к счетам и похищают деньги. Подробнее о схеме рассказал начальник управления Департамента информационной безопасности Банка России Алексей Голенищев.
«Никогда не переходите по ссылкам из незнакомых источников и не скачивайте незнакомые приложения. Потому что вы можете поставить себе на телефон приложение с программой удаленного доступа, тем самым предоставив возможность мошенникам управлять вашим телефоном, банковскими приложениями и совершать от вашего имени операции, фактически похищая ваши денежные средства. Также мошенники могут получить доступ к вашей переписке, а также смогут перехватывать одноразовые пароли, которые приходят в виде смс или пуш-уведомлений», - сказал Алексей Голенищев.
Жертвами мошенников становятся люди старшего возраста, которых убеждают, что появление новых купюр в обороте – это повторение денежных реформ 90-х, говорит эксперт платформы «Мошеловка» Александра Пожарская.
«Живы еще воспоминания о 90-х, когда номинал купюр постоянно менялся, и если не обменять купюру, то старый номинал сгорает. Такую легенду злоумышленники используют чаще всего. Мы предостерегаем и просим не доверять этим сообщениям, поскольку новые купюры находятся наравне с купюрами прежнего дизайна», - отметила Александра Пожарская.
На руку мошенникам сыграли и санкции. Некоторые приложения из официальных магазинов просто пропали, другие поменяли название. Злоумышленники этим пользуются, отметил киберэксперт Владимир Ульянов.
«Можно определенные шаги для защиты предпринять. Можно ограничить себя в отношении ресурсов, на которые можно поставить специальные программы, например «родительский контроль», а также не устанавливать программы из непроверенных источников», - добавил Владимир Ульянов.