04.05.2023

Мошенники стали чаще маскироваться под сотрудников ЦБ. Регулятор получил уже 2 тыс. подобных жалоб, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального Банка. Аферисты постоянно придумывают новые схемы для выманивания денег у граждан. Мы расскажем, какие уловки они применяют и какие инфоповоды сейчас используют. Подробности – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной. 


Мошенники выдают себя за представителей авторитетных организации, используют финансовые и юридические термины – все, чтобы заставить жертву поверить в обман. При этом аферисты постоянно меняют свои схемы, ориентируясь на информационно-новостную повестку, отмечает киберэксперт Владимир Ульянов.


«Если говорить о последних, то набирают популярность мошеннические схемы, связанные с отдыхом – приобретение билетов, туров. Причем варианты могут быть разные вплоть до распространения вредоносных приложений, которые люди скачивают на свои гаджеты, думают, что совершают покупки, а на самом деле переводят деньги мошенникам», - рассказал Владимир Ульянов. 


Если вы стали жертвой фишинга или телефонного мошенничества – медлить не стоит. Эксперты Роскачества советуют обращаться в полицию сразу после инцидента. Это нужно, чтобы на похищенные деньги наложили арест до того, как их успеет вывести получатель. Подать заявление можно на сайте МВД, указав в нем свои личные данные, номер карты и другую подробную информацию о произошедшем, рассказал заместитель начальника отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков. 


«Также необходимо детально описать, как вы стали жертвой, что вам говорили мошенники; если это была переписка, нужно приложить скриншоты, а также скриншоты сайта, если мошенники его не удалили. Приложите банковские выписки и чеки о переводах. Еще лучше обратиться с заявлением в отделение полиции и получить талон о том, что ваше обращение принято», - советуют в Роскачестве.


По данным МВД, за прошлый год количество раскрытых IT-мошенничеств увеличилось более чем на 40%. Об этом рассказал начальник отдела Главного управления уголовного розыска МВД России Владимир Панферов. По его словам, сейчас правоохранители и ЦБ работают над тем, чтобы быстрее блокировать переводы, поступившие на счета мошенников. 


«Сейчас уже есть случаи, когда люди не просто снимают свои деньги, но и берут кредиты, учитывая, что их получить очень просто, можно получить даже онлайн в течение нескольких минут. Люди снимают или переводят эти деньги на предоставленные номера карт и впоследствии «догнать» их достаточно сложно. Сейчас также ведутся по этой теме работы с ЦБ на предмет того, как можно было быстрее заблокировать эти переводы», - рассказал Владимир Панферов. 


Напомню, в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин одобрил поправки в закон, которые обязывают Банк России сообщать МВД о попытках денежных переводов без согласия клиента. Этот механизм взаимодействия пока прорабатывается.


Ольга Митюшина. Милицейская волна. 


Запись эфира: