15.08.2024

Мошенники обманывают россиян с продажей школьной одежды и канцелярии перед началом нового учебного года. Об этом пишет РИА Новости. Злоумышленники предлагают родителям крупные скидки и присылают сообщения с вредоносными ссылками на поддельные сайты. Подробности – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной.


Мошенники перед 1 сентября используют истории о конкурсах и распродажах в поддельных интернет-магазинах одежды, канцтоваров и учебников. Жертвы получают сообщения и письма со встроенными фишинговыми ссылками для перехода за покупками. А после оформления заказа продавцы просто исчезают, не отправляя товар. Куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова рассказала, что нарваться на такие предложения можно как на известных сайтах объявлений, так в рассылках в родительских чатах. 


«Мы рекомендуем приобретать форму на тех сайтах, на которых уже совершались покупки, и проверять информацию об истории сайта. И конечно, маркетплейсы – они дают гарантию при покупке товаров, соответственно, если будут проблемы с заказом, то маркетплейс может помочь», - сказала Алла Храпунова. 


По оценкам Ассоциации индустрии детских товаров, одежда и канцелярия для школьника в этом году обойдется примерно в 12-15 тысяч рублей – сюда входит минимум. Комментирует президент организации Антонина Цицулина. 


«На мальчика полный комплект и одежды, и обуви, и спортивной формы, и канцелярских товаров по одной штуке обойдется в 12 тысяч рублей, на девочек 13,5 – 14 тысяч, потому что обычно сарафан и юбку берут дополнительно как обязательный элемент. Как выбирать? Выбирать места цивилизованной розничной торговли либо на организуемых официально правительствами регионах школьных ярмарках только у продавцов, у которых есть сертификат, подтверждающий безопасность товара», - сказала Антонина Цицулина. 


При выборе школьной формы также нужно обратить внимание на материал. Так как ребенок ходит в ней больше 6 часов в день, покупать лучше ткани с натуральным составом. Для теплого времени года подойдет одежда из хлопка и льна, в холодное - из шерсти и кашемира, отмечают в Роспотребнадзоре. 


«Плотность ткани должна соответствовать сезону. Цветовая гамма одежды должна соответствовать правилам вашей школы. Но главное правило – ребенку должно быть удобно. При покупке одежды для школы убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно и сидя, и при ходьбе. Ориентируйтесь на фигуру и вкус самого ребёнка, ведь форма должна не только быть красивой и качественной, но и нравиться школьнику», - рассказали в Роспотребнадзоре. 


Сейчас в стране работает «горячая линия» Роспотребнадзора по качеству школьных товаров. Обращаться за консультацией можно по 25 августа, включительно.


Ольга Митюшина. Милицейская волна. 


Запись эфира: