14.07.2020

Минкульт отменил запрет на работу кинотеатров. Решение об открытии региональные власти принимают исходя из эпидемиологической ситуации. В случае вынесения положительного вердикта сеансы должны проходить при соблюдении всех требований и рекомендаций, предписанных Роспотребнадзором. Мы расскажем о правилах посещения кинотеатров и о том, как обстоят дела с новинками на больших экранах. Об этом – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной. 


Возможная дата открытия кинотеатров переносилась уже несколько раз. Сначала речь шла о 15 июля, затем начале августа и вот, наконец, Минкульт подписал официальный указ, позволяющий возобновить работу с 13 числа. Правда с некими оговорками: по решению региональных властей и при соблюдении требований Роспотребнадзора. Согласно последним, гражданам рекомендуется носить маски и приходить не менее чем за 15 минут до начала сеанса, чтобы избежать очередей на входе, а также использовать бесконтактные способы оплаты билетов. Какие еще меры будут предприниматься для безопасности зрителей, нам рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.


«Рекомендовано установить интервалы между сеансами не менее 30 минут с целью проведения проветривания и уборки кинозала с применением дезинфицирующих средств. Рекомендовано осуществлять реализацию кинобилетов для посетителей кинотеатров в кинозалах с учетом организации рассадки зрителей не менее одного метра (соблюдение норм социальной дистанции). Указанные ограничения не распространяются на кинозрителей, являющихся членами одной семьи либо проживающих вместе. Рекомендовано в кассах кинотеатров использовать бесконтактные способы оплаты кинобилетов с помощью банковских карт, технологий оплаты смартфонами и т.д.», - рассказали в пресс-службе Роспортребнадзора. 


Впрочем, уже известно, что некоторые столичные кинотеатры все же решили не торопиться и открыть свои двери с 1 августа. Генеральный директор «Москино» Светлана Максимченко рассказала о полной готовности к работе. По ее словам, для соблюдения дистанции в зале будет запущена умная система рассадки зрителей, которая при покупке билетов на пару или семью будет блокировать места вокруг. Максимченко отметила, что повышенные меры безопасности не должны повлиять на стоимость билетов. 


«Стоимость останется прежней. Безусловно заполняемость залов будет минимум меньше, чем на 50%, а может быть и более низкой, но мы поднимать цены на билеты не планируем. Мы очень ждем наших зрителей, поэтому оставим цены прежними», - заявила гендиректор «Москино» Светлана Максимченко. 


Что же касается самого кинопроката, по словам Максимченко, больших блокбастеров на экранах стоит ожидать только ближе к осени. Новинки появятся, но вместе с ними покажут фильмы, которые уже вышли онлайн, но не были представлены на больших экранах, отметила спикер. Также она рассказала, стоит ли ожидать дефицита киноновинок в связи с коронавирусом. 


«Съемки были прекращены всего на 2 месяца. В Москве они были остановлены где-то 30 марта и возобновились уже 9 июня. Поэтому я не думаю, что это сильно скажется на отсутствии контента через год. Кроме того, есть фильмы, которые должны были выходить весной-летом, и они все отложены на осень или на следующий год», - отметила спикер.


Ну а как будут обстоять дела с киноновинками узнаем уже совсем скоро.

Ольга Митюшина. Милицейская волна.



Запись эфира: