Краткосрочный ОСАГО, отметка в свидетельстве о рождении при выезде за рубеж, ужесточение требований к выдачи ипотечных кредитивов – вот лишь небольшая часть нововведений, вступающих в силу с этого месяца. Подробнее обо всем – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной.
В России изменились правила выезда за границу с детьми до 14 лет. Теперь если у ребенка нет загранпаспорта, в свидетельстве о рождении должна быть отметка о наличии российского гражданства. Поставить ее можно в паспортном столе или МФЦ. Изменения не создадут проблем для путешественников. Требование распространяется только на 6 стран: это Абхазия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия, рассказала исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.
«Россияне, которые путешествуют, с самого рождения делают ребенку загранпаспорт. Если такого не случилось до 14 лет, ребенок может быть вписан в паспорт родителей, или в эти страны он может въехать по свидетельству о рождении. Отметку эту можно черед МВД либо МФЦ», - рассказала Наталья Осипова.
Также ужесточаются требования к ипотечным кредитам. Теперь для клиентов с высоким показателем долговой нагрузки действуют повышенные надбавки к коэффициентам риска. Их размер будет завесить от первоначального взноса, пояснила эксперт проекта «За права заемщиков» Александра Пожарская.
«Для тех, у кого первоначальный взнос меньше 10%, будут 9% коэффициенты. Для тех, у кого первоначальный взнос выше, снижается коэффициент – будет где-то 6,3», - сказала Александра Пожарская.
Еще одно новшество для автомобилистов. Теперь ОСАГО можно оформить на срок от 1 до 3 месяцев и от 3 месяцев до года. Тарифный коэффициент в таком случае ниже. Краткосрочные полисы будут очень востребованы, считает руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.
«Это будет очень востребовано для тех, кто перепродает машину, занимается бизнесом, будет выгодно для людей, которые пользуются машиной только в летний период», - считает Сергей Канаев.
Кроме того, с этого месяца Роскомнадзор будет блокировать рекламу VPN-сервисов в сети, а зоомагазины должны пересмотреть условия содержания животных.