В стране в эти дни проходит Всероссийская перепись населения. Принять в ней участие можно в МФЦ, на стационарных участках, а также через портал «Госуслуги». Есть вариант пройти процедуру дома благодаря привычным переписчикам. Как при этом не стать жертвой мошенников, расскажет наш корреспондент Ольга Митюшина.
По данным ВЦИОМ, около 85% граждан готовы принять участие во Всероссийской переписи населения. Большинство респондентов планируют провести эту процедуру на дому – порядка 43%. 41% для переписи будут использовать портал «Госуслуги», а 9% вовсе заявили, что лично придут на стационарный участок, рассказала представитель организации Дарья Федосова.
«Три четверти россиян (74%) осведомлены о том, что в этом году в нашей стране проходит Всероссийская перепись населения. При этом 41% наших сограждан хорошо знают об этом, а 33% — что-то слышали. Подавляющее большинство наших сограждан (85%) планируют принять участие в переписи населения», - сообщили в пресс-службе ВЦИОМ.
На этом фоне активизируются и мошенники. МВД России уже предупредило граждан о злоумышленниках, которые могут приходить в квартиры под видом переписчиков. В ведомстве отмечают, что настоящих волонтеров легко узнать: специально для них изготовлены жилеты, шарфы и сумки с символикой. Такой человек должен представиться и показать удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Вместе с тем, существует риск и при голосовании через портал «Госуслуги». Злоумышленники могут создавать сайты-дублеры для кражи персональных данных. Как избежать таких ситуаций, рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Analytics Владимир Ульянов.
«Самое простое, что можно сделать – зайти на портал "Госуслуги "и самому вбить ссылку вручную либо переходить по ссылке из проверенных источников. Если говорить о мошеннических сайтах, обычно люди попадают на них из каких-то приглашений», - отметил эксперт по кибербезопасности Владимир Ульянов.
Некоторые, возможно, спросят, для чего вообще проводить перепись населения. Директор Центра полевых исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Рогозин пояснил, что полученные данные служат своего рода информационным фундаментом для разработки различных стратегий развития страны.
«Причем стратегий, связанных не только с жилищным строительством или ЖКХ, которая сейчас разрабатывается, но и с экономической безопасностью, развитием малого и среднего бизнеса и т.д. Перепись исследователям нужна для оценки репрезентативности своих исследований», - пояснил представитель РАНХиГС Дмитрий Рогозин.
Напомню, принять участие во Всероссийской переписи населения можно по 14 ноября включительно.