02.02.2023

Аферисты стали обзванивать россиян по WhatsApp от имени «Госуслуг». Злоумышленники предупреждают о доставке корреспонденции и уточняют, как человеку удобнее её получить, а в процессе разговора регистрируют своих жертв на финансовом маркетплейсе, оформляя на них кредит. Почему мошенники теперь атакуют граждан в мессенджерах и как можно от них защититься, узнала у экспертов наш корреспондент Ольга Митюшина. 


 Как сообщило РИА Новости, сотруднику платформы «Мошеловка» позвонили по WhatsApp от имени «Госуслуг». Злоумышленник сообщил, что пользователю якобы пришло письмо и спросил, как ему будет удобнее получить его — по почте или в МФЦ. После мужчине пришло СМС с кодом от финансового маркетплейса и его попросили продиктовать этот код. Он был нужен аферистам для кредитной заявки, поясняют эксперты. Подобные звонки явно являются мошенническими, поскольку указанные специалисты никогда не звонят гражданам по телефону, подчеркнула представитель платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. 


«Мы настоятельно рекомендуем помнить о том, что сотрудники никаких организаций не звонят в мессенджеры, и конечно, не стоит никому коды из смс называть, потому что это чревато тем, что злоумышленники смогут оформить кредит и их жертве придется возвращать деньги», - сказала Александра Пожарская. 


В последнее время мошенники все чаще переходят в мессенджеры, отмечает киберэксперт Владимир Ульянов. По его словам, это намного дешевле и позволяет охватить большее количество потенциальных жертв. Чтобы оградить себя от подобных звонков стоит проверить настройки приватности вашего приложения, посоветовал эксперт. 


«Если мы говорим о голосовой связи, то, во-первых, это дороже стоит, а во-вторых есть технические сложности – мессенджер наиболее простой и комфортный не только для злоумышленников, но и для получателей канал связи», - отметил Владимир Ульянов. 


Финансовые эксперты рассчитывают, что работу аферистов усложнит самозапрет на выдачу кредитов. Такой законопроект может быть принят уже этой весной. По нему россиянам разрешат самостоятельно ставить ограничения на выдачу займов через портал «Госуслуги», информация будет автоматически передаваться в бюро кредитных историй, рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 


«Мы в последнее время получаем информацию, что некоторые злоумышленники оформляют кредиты по поддельным или краденым документам. В результате получается ситуация, когда банк выдает кредит другому лицу. К сожалению, такие случаи очень часто бываю. Поэтому мы решили дать право человеку устанавливать самоограничение на получение кредита. В любой момент он может снять это ограничение», - подчеркнул Анатолий Аксаков.


Ольга Митюшина. Милицейская волна. 


Запись эфира: