Школьники из Красноярского края записали нецензурный трек про учителей и выложили в сеть. Причиной такого поступка стало плохое отношение с ними. На этом история могла бы закончиться, но один из педагогов написал заявление в полицию. Теперь проводится разбирательство. Подробности – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной.
Как рассказали в региональном главке МВД, 14-летний подросток снял оскорбительное видео про педагогов из-за плохих отношений с ними. По его мнению, один учитель незаслуженно занижает ему оценки, а вторая была слишком строга и требовательна к нему. К записи ролика школьник привлек трёх своих друзей.
«Как пояснили участники ролика сотрудникам полиции, какого-либо негатива по отношению к себе от педагогов они не ощущали. Оба видеоклипа зачинщик выложил в сеть, а спустя час удалил, испугавшись, что результаты его творчества увидят учителя. Информация о случившемся передана в Управление образования г. Сосновоборска. Кроме этого, полицейские выйдут с ходатайством в суд о помещении автора нелицеприятных видеоматериалов и одного из его приятелей в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по краю», - рассказала представитель пресс-службы Екатерина Вакулина.
Скорее всего дети отделаются профилактической беседой, а вот родителям придется отвечать рублем, говорит адвокат Зиннур Зиннятуллин.
«Я считаю, что ничего не будет грозить, потом что подростки несовершеннолетние. Может быть предъявлено требование о взыскании морального вреда со стороны учителя к родителям, но опять же это только в рамках гражданского или административного законодательства могут быть какие-то правовые последствия», - пояснил Зиннур Зиннятуллин.
Оскорбительные песни, ролики и другой подобный контент – это способ отрефлексировать злость, которую нельзя выплеснуть напрямую. В этом могут быть виноваты и родители, приуменьшавшие авторитет педагога, говорит психолог Екатерина Вертинова.
«Ребенок никогда не пропустит какой-то недовольный сигнал от родителя, он обязательно принесет его в школу и это скажется на отношениях с учителем. Поэтому если родители хотят, чтобы дети сохраняли уважительное отношение, то тогда очень важно конфликтные вопросы прояснять не в присутствии ребенка и не высказываться негативно о школе или учителе. Важно, что можно сделать как родитель – это поговорить фактологически, без эмоциональных оценок», - посоветовала Екатерина Вертинова.