26.10.2020
Интернет-сервисы могут обязать принимать наличные. Сейчас ряд из них принимают оплату только по карте. Это ущемляет права клиентов, считают в Роспотребнадзоре. В связи с этим ведомство разработало поправки в закон о защите прав потребителей, сообщают «Известия». Действительно ли безналичная оплата создает проблемы для пользователей и что делать тем, кому она неудобна, разбиралась наш корреспондент Вероника Митина.
По закону о защите прав потребителей продавец уже сейчас обязан предоставить покупателю выбор: платить наличными или картой. Однако некоторые сервисы в принципе работают только с интернет-банкингом – например, онлайн-кинотеатры или службы по доставке еды. Впрочем, обычно у людей и не возникает потребности оплачивать такие услуги наличными, считает президент ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.
«Получается, что эти современные сервисы будут штрафовать за их современность. Я, честно, вообще себе очень плохо представляю, как, заказывая фильм в интернет-кинотеатре, я встаю и куда-то иду отдавать наличные. Законодательство должно следовать в ногу со временем и предусматривать уже такие моменты, в которых наличные просто не нужны», - полагает Артем Соколов.
Схожее мнение высказывает и председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Он отмечает, что у пользователей есть выбор, и если им неудобен сервис, не принимающий оплату наличными, они всегда могут обратиться к другому поставщику товаров или услуг.
«Если требовать, не знаю, от владельца онлайн-кинотеатра, чтобы он предоставлял возможность оплатить наличными – что он, для этого должен присылать курьера с кассовым аппаратом? Все это создает совершенно ненужные проблемы, к тому же может привести к уходу с нашего рынка крупных международных онлайн-продавцов. А поскольку они (интернет-продавцы – прим. ред.) не монополисты, то те, кто уж очень хочет рассчитаться наличными, просто найдут себе другие сервисы, другие площадки», - резюмирует Петр Шелищ.
Кстати, на любого продавца, который не хочет принимать наличные, и сейчас можно пожаловаться, говорит председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Он отмечает, что существует закон, запрещающий препятствовать любым платежам в национальной валюте, и неважно, о каких товарах или услугах идет речь.
«Ну у нас есть закон о платежной системе, в котором запрещается вообще препятствовать платежам в национальной валюте или отказывать в приеме этих платежей, то есть в использовании в том числе наличных денег. В случае, если кто-то отказывает в приеме наличных денег, здесь уже можно обратиться в надзорные органы, для того чтобы привлечь к ответственности ту организацию, которая в этом отказывает», - говорит Павел Шапкин.
Но в любом случае предложенные Роспотребнадзором поправки пока проходят этап межведомственного согласования.
Вероника Митина. Милицейская Волна.