13.04.2023

Более 50% руководителей следят за своими сотрудниками, показал опрос сервиса «Зарплата.ру». Для этого работодатели используют камеры, программы мониторинга сайтов и снимков экрана. Какие компании чаще всего практикуют такие методы контроля и законно ли это, выяснила наш корреспондент Ольга Митюшина. 


Исследовательский центр «Зарплаты.ру» опросил почти 2 тысячи руководителей на тему контроля за подчиненными. Оказалось, что технические средства слежения используют 58% менеджеров, и большинство из них не скрывают это от персонала. В качестве инструментов для слежки применяют камеры видеонаблюдения и периферийные устройства со встроенными датчиками активности, рассказала пресс-секретарь организации Татьяна Старостина.


«35% применяют специализированное программное обеспечение с различными функциями. В их числе - фиксация времени включения-выключения компьютера, отслеживание сайтов, посещенных работником в течение дня, подсчет времени работы с активной вкладкой браузера, учет активности компьютерной мышки и клавиатуры и периодические снимки экрана в течение рабочего дня. При этом сотрудников ловят на личных телефонных разговорах, мобильных играх, личных переписках, «серфинге» в интернете, онлайн-шоппинге и даже во время сторонней подработки», - рассказала Татьяна Старостина. 


Почти все офисы и предприятия так или иначе контролируют время работы и действия сотрудников, однако подходы разные. Так, например, в IT-компаниях и центральных отделах меньше следят за графиком посещаемости, рассказал заместитель гендиректора «Работа.ру» Александр Ветерков. 


«Можно говорить, что большинство компаний производства, агропрома, розничной торговли и обслуживания более четко относятся к графикам работы. Если говорить про IT-бизнес или управление, то здесь компании более свободно относятся к тому, как сотрудники посещают рабочие места и меньше это отслеживают. При этом процент компаний, которые смотрят, что сотрудники пишут или публикуют в социальных сетях, растет», - отметил Александр Ветерков. 


По закону работодатели имеют право устанавливать камеры в общественных местах и использовать программы контроля за посещением сайтов в интернете, но прежде они обязаны уведомить об этом сотрудника и получить его согласие, пояснил зампредседателя Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. 


«Это должно оговариваться нормативными актами, принятыми на предприятии. Вообще-то, если сотрудник на рабочем месте работает с компьютером, то техника является собственностью предприятия и это по сути дела средство производства. Работодатель может следить за тем, как сотрудник использует средство производства, которое он ему предоставил», - пояснил Александр Шершуков.


Ольга Митюшина. Милицейская волна.


Запись эфира: