08.08.2022

Долги россиян по ЖКУ выросли за год почти на 8%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Росстата. С чем связана подобная тенденция и как действовать, если возникли проблемы с оплатой коммуналки, узнала наш корреспондент Вероника Митина. 

В стране немало людей, которые по тем или иным причинам имеют долги за предоставленные им ЖКУ. Рост количества таких россиян, в частности, может быть связан с падением дохода некоторых категорий специалистов вследствие кризиса, сообщила в разговоре с «Милицейской волной» зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. 

«Рост долгов за коммуналку может быть связан с несколькими вещами, это необязательно физические лица, достаточно много долгов у нас все-таки у юридических лиц, не отключаемых потребителей, которым нельзя прекратить подачу ресурсов. Ну, наверное, отчасти играет роль то, что доходы у людей снижаются, может быть, кто-то лишился работы из-за вот этой кризисной ситуации, связанной с санкциями», - отметила Светлана Разворотнева. 

Кстати, депутат напомнила, что малоимущим людям положена субсидия на коммуналку, если сумма платежки превышает определенный процент от общего дохода – в разных регионах своя планка. Есть и еще один способ решить проблему – можно попробовать договориться с управляющей компанией о предоставлении рассрочки на услуги, говорит эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. 

«Если человек оказался в трудном финансовом положении, у него не хватает средств, то, конечно, самым правильным и рациональным поведением будет обратиться в управляющую компанию, если у вас идет расчет именно через нее и попросить рассрочку. Такая практика есть, заключается просто письменное соглашение, выставляется график погашения задолженности, и можно договориться. Просто затаиться и бойкотировать оплату – не очень правильно», - подчеркивает Павел Склянчук. 

К слову, при получении зарплаты наиболее правильный подход – сразу выделить деньги на обязательные платежи вроде оплаты ЖКУ и налогов, полагает юрист, эксперт в сфере финансовой грамотности Лолла Кириллова. Она отмечает: должники по коммуналке часто довольно обеспеченные люди, которые просто пользуются тем, что за просрочку оплаты капают совсем небольшие пени. 

«Многие, между прочим, богатые люди как раз не оплачивают коммунальные платежи, потому что там пени за просрочку небольшие, они это знают и таким образом сберегают свои деньги», - сетует Лолла Кириллова.

Отмечу, что по данным Росстата, по итогам первого квартала 2022 года долги россиян по ЖКУ превысили 800 миллиардов рублей – в процентном соотношении рост составил перед ресурсоснабжающими организациями 11%, а перед управляющими компаниями – 3%. 

Вероника Митина. Милицейская Волна.


Запись эфира: