02.04.2019

Депутаты предлагают запретить использование животных для попрошайничества. Соответствующие поправки могут внести в федеральный закон, либо принять отдельный акт, сообщает агентство «Москва». Как возможно прекратить эксплуатацию животных для получения денег, выясняла наш корреспондент Вероника Митина.

Действующий сейчас закон не конкретизирует, какие меры нужно принимать за попрошайничество с животными. Такое мнение высказала депутат Мосгордумы Зоя Зотова. Она считает, что запрет необходимо прописать – сначала для столицы, а потом по необходимости – и для регионов. С предложением об изменении законодательства парламентарий планирует обратиться в Госдуму.

«В Москве ведь действует (закон), что попрошайничество с животными запрещается вблизи метро. Но к сожалению, в других местах это есть сегодня, и у меня достаточно много обращений от жителей, я обращаюсь в органы МВД и должна сказать им огромное спасибо, они всегда реагируют, проводят работу в этом направлении по предупреждению таких фактов. Но в законе есть регулирование использования (животных) в сфере отдыха, демонстрации животных, но мне думается, что по попрошайничеству здесь можно было как-то конкретизировать», - говорит Зоя Зотова.

Однако, как полагает председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, привлекать к ответственности за подобные нарушения можно и по действующему закону – за эксплуатацию животных. А чтобы механизм начал работать эффективно, нужно проводить разъяснительную работу по правоприменительной практике в этой сфере со стражами порядка в регионах, считает депутат.

«Вопросы попрошайничества с животными давно надо решать. С моей точки зрения, даже действующее законодательство уже сегодня позволяет эту тему отрегулировать. По действующему уже закону об ответственном обращении с животными можно привлекать к ответственности граждан, которые таким образом эксплуатируют животных и используют их в целях попрошайничества», - отмечает Владимир Бурматов.

К слову, сейчас попрошайничество с использованием братьев меньших активно развивается в интернете. На эту проблему обращает внимание президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская. Она предупреждает, что мошенникам из соцсетей ни в коем случае нельзя переводить деньги якобы на лечение животных.

«Все практически группы, где присутствует какой-то сбор денег на животных – там очень большой процент людей, которые занимаются мошенничеством. Доходит даже до того, что у людей вообще нет животных, они имитируют, что у них якобы есть какие-то животные, либо животных специально калечат, для того чтобы собирать под них деньги. Запрещен должен быть и сбор денег в интернете тоже», - считает Светлана Ильинская. 

Эксперт также отмечает, что даже в бедственном положении настоящие защитники животных не занимаются попрошайничеством. 

Вероника Митина. Милицейская Волна.


Запись эфира: