В преддверии Дня всех влюбленных и предстоящих праздников мы узнали у экспертов, какие товары пользуются у россиян особой популярностью. Люди уже начали заказывать презенты через маркетплейсы. Во сколько в среднем они обходятся, как выбрать подходящий подарок и соблюсти этикет? Об этом – в репортаже нашего корреспондента Ольги Митюшиной.
Представители торговли называют наступающее 14 февраля «праздником обманутых надежд». По опросам маркетплейсов, большинство россиян хотели бы получить в подарок смартфон, бытовую технику или парфюм, но в действительности все ограничится плюшевыми игрушками и шарами, рассказывает PR-менеджер Ассоциации компаний интернет-торговли Наталья Галкина. По ее словам, средняя стоимость презента сейчас составляет около 3-ех тысяч рублей.
«На категорию мягких игрушек спрос очень вырос. Также популярны конфеты и другие сладости, например, фигурный шоколад. При этом кому-то повезет больше, потому что в топе продаж сейчас также парфюмерия. Из оригинальных подарков, на которые вырос спрос, можно назвать мыло, сделанное вручную в виде букетов цветов, но, а из самых романистических – красные воздушные шары в виде сердец», - рассказала PR-менеджер Ассоциации компаний интернет-торговли Наталья Галкина.
Если вы не хотите попасть впросак с выбором презента, учитывайте интересы своего партнера либо сделайте подарок, основанный на эмоциях и впечатлениях, например, билеты в театр, советует эксперт по этикету Людмила Мосина. А в преддверии 23 февраля она рекомендует не преподносить мужчинам носки и галстуки, а также соблюдать корпоративную культуру при покупке подарка коллегам.
«Чаще всего дамы устраивают небольшое застолье с шутками и дарят какие-то символические вещи. Сейчас стало принято дарить открытки со стихами, чтобы просто поднять настроение, или что-то для работы. Также сейчас возвращается традиция дарить книги, коробка хорошего шоколада - тоже может быть», - подчеркнула эксперт Людмила Мосина.
И конечно, наиболее популярный вариант для подарка – букет. Мартовские очереди в цветочные никто не отменял. По словам президента Ассоциации российских флористов Валентины Сафроновой, самое беспроигрышное купить красные розы или тюльпаны. Последние имеют тенденцию продолжать рост в вазе, поэтому при покупке лучше выбирать слабо окрашенные бутоны.
«Если вы просто хотите оказать знак внимания, то в целях экономии вы можете просто подарить один цветок, скажем розу, во флористическом салоне вы можете попросить, чтобы вам ее красиво упаковали. Это уже будет выглядеть как букет», - такой совет дала президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.
К слову, по словам Сафроновой, цена букета в этом году по сравнению с прошлым выросла примерно на 15%.