ГлавнаяПрограммыСпециальный репортаж Большинство россиян поддерживают отмену обязательного ЕГЭ для не поступающих в вузы. Что об этом думают эксперты?
29.06.2021
Большинство россиян поддерживают отмену обязательного ЕГЭ для не поступающих в вузы. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, которые приводит ТАСС. Как известно, в текущем году из-за пандемии коронавируса для таких выпускников сделали послабление: они могли отказаться от ЕГЭ и сдать вместо него экзамен в облегченном формате. Наш корреспондент Ольга Митюшина узнала у экспертов, что они думают о введении такой практики на постоянной основе.
В этом году выпускникам, которые не собирались в вузы, разрешили выбрать формат проверки по русскому языку и математике: ЕГЭ или государственный выпускной экзамен – ГВЭ. Последний содержит меньше заданий, ответы на вопросы даются только цифрой или фразой. Как показал недавний опрос ВЦИОМ, такой подход поддерживают более 70% россиян, рассказала представитель исследовательской организации Дарья Федосова.
«Половина наших сограждан знают об отмене обязательной сдачи ЕГЭ для тех, кто не планирует поступать в вузы. Почти три четверти россиян (73%) поддерживают отмену обязательной сдачи ЕГЭ для тех, кто не планируют поступать в вузы. Треть граждан знают об отмене обязательного ЕГЭ по математике, половина относятся к этому положительно», - добавила Дарья Федосова.
Отмечу, официально мера временная и связана с пандемией коронавируса, однако многие надеются, что она станет отправной точкой для серьезных изменений. В Госдуме же считают, что говорить об отказе от единого государственного экзамена пока рано и нужно проанализировать результаты этого года. Такую позицию высказала заместитель председателя комитета по образованию и науке Любовь Духанина.
«ЕГЭ постоянно совершенствуется как контрольно-измерительные материалы, так и уточняются процедуры. Так есть уточнения для детей с особенностями здоровья по разной длительности экзамена. Я думаю, что опыт двух последних лет даст возможность проанализировать плюсы и минусы той модели, которая используется», - заявила Любовь Духанина.
Некоторые эксперты действительно отмечают, что нынешний формат ЕГЭ требует корректировки. Так, по мнению, декана факультета Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Ирины Колесниковой, нужно отказаться от тестовой части и оставить только открытые вопросы, чтобы дать выпускникам поле для творчества. А вот об идее отмены обязательного ЕГЭ для не поступающих в вузы она высказалась отрицательно.
«Я не думаю, что это хорошая практика и ее стоит продолжать, потому что это предполагает сегрегацию школьников на стадии, когда они еще не определились со своим профессиональным выбором и если через два года человек, который не сдавал ЕГЭ, почувствует возможность и желание получать высшее образование, то у него будут какие-то затруднения», - считает Ирина Колесникова.