В Госдуме предложили дополнить законопроект о трудоустройстве выпускников
В Госдуме предложили дополнить законопроект о трудоустройстве выпускников. Заместитель председателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов одобрил идею отнести эту категорию граждан к испытывающим трудности в поиске работы, однако заявил о необходимости устранения самой причины проблемы. По словам депутата, современные выпускники не могут найти место из-за отсутствия практических навыков. Поэтому Чернышов предложил наладить взаимодействия между вузами и бизнесом для трудоустройства студентов.
«Сегодня вузовское сообщество не часто прибегает к взаимодействию с бизнесом, с госкорпорациями, с теми предприятиями, которые работают на территории региона для того, чтобы формировать совместные кафедры, либо образовательные программы для включения в них выпускников или учащихся последних курсов, чтобы они получали опыт, навыки и работали, получая практический опыт», - считает Борис Чернышов.
Напомним, ранее ТАСС сообщило о намерении Минтруда считать выпускников до 25 лет, которым не удалось трудоустроиться в течение года после окончания учебы, испытывающими трудности при поиске работы. Если поправки одобрят, служба занятости будет помогать молодым людям с дипломами искать место временной деятельности.
26.02.2019