Мини-рекорд

Гоголь-центр собирается побить рекорды многих площадок и успеть за сверхкороткий сезон перед закрытием на капремонт представить на суд зрителей целых три премьеры.

Кино

Продюсерский центр «Ленфильма» планирует снять фильм «Ленинградский вальс», посвященный блокаде. Режиссером картины стал Владимир Котт. По его словам, главный герой встречает девушку, которая не потеряла по время блокады настоящих человеческих эмоций, и самое важное в этом фильме — вот это переплетение чувств основных персонажей.

Фильм-катастрофа «Землетрясение», основанный на реальных событиях, потребует около 175 миллионов рублей. Режиссером картины выступит Сарик Андреасян («Мамы», «С новым годом, мамы!», «Беременный»). События фильма развиваются в Ленинакане. Главные герои — 28-летний армянин Роберт Мелконян и 50-летний русский Андрей Бережной — оказываются в эпицентре землетрясения и одними из первых приходят на помощь пострадавшим. Релиз картины запланирован на 2016 год.

Режиссер Валерий Тодоровский планирует осенью приступить к съемкам фильма «Большой», рассказывающем о мире русского балета. Режиссер рассказал, что сценарий фильма уже почти «доведен до идеального состояния», и он его «полностью устаивает». Режиссер заметил, что про русский классический балет не снято ничего на протяжении десятилетий.

Театр

Очередной театральный сезон в «Гоголь-центре» откроется 15 августа спектаклем «Русская красавица» по роману Виктора Ерофеева, а завершится уже в сентябре в связи с объявленным ранее капитальным ремонтом. Тем не менее в мини-сезоне зрителей ждут целых три премьеры: сценическая версия пьесы Мариуса фон Майенбурга «(М)ученик» от Кирилла Серебренникова, «S.T.A.Л.K.E.R.» по роману Стругацких и «Девять» молодого режиссера Сергея Виноградова, переосмыслившего фильм «9 дней одного года». Кроме того в августе-сентябре публика сможет увидеть «Мертвые души», «Братья», «Страх», а также моноспектакль Алексея Девотченко «Концерт Саши Черного для фортепиано с артистом». Как ожидают в театре, капремонт, закончится в феврале 2015 года.

08.08.2014