Россияне стали меньше курить


За последние 10 лет доля граждан, страдающих от этой вредной привычки, снизилась с 41 до 30%, говорится в результатах опроса ВЦИОМ. Указывается, что на положительную динамику повлиял закон о запрете курения в общественных местах, рекламе табачной продукции и ограничении ее розничной продажи, который был принят в 2013 году. 


«В общей сложности за последние десять лет доля курящих россиян сократилась с 41% до 30%. Доля бросивших курить с 2013 г. выросла вдвое — в наши дни победой над пагубной привычкой может похвастаться каждый пятый (19% vs. 10% в 2013 г.). Согласно полученным данным, антитабачный закон сильнее «ударил» по заядлым курильщикам — тем, кто ежедневно выкуривает пачку сигарет и больше: за десять лет таких стало на 7 п.п. меньше. Ситуация с периодическим курением (несколько сигарет в день/неделю) за это время почти не изменилась», - говорится в результатах опроса.

 

Опрос показал, что те, кто еще курит, в большинстве своем хотели бы избавиться от вредной привычки. Об этом заявили 67% граждан.

31.05.2023